Как сдать экзамен роботу и не провалиться?

Stupid exams. Я в своей жизни сдавал разные экзамены. В советской школе экзамены сдавались в последнем 10-м классе. Я помню, как экзамены принимали свои же до боли знакомые преподаватели, которые в принципе были заинтересованы в высоких оценках своих выпускников.

С Советским ВУЗом тоже все ясно. Все зависело от того: какой университет. Если в твоем городе, то проблем не было. Если в Москве, к примеру, то здесь все серьезно. На равных, без компромиссов.

Моя школа

Моя школа

 

В языковой школе EF (Education First) тесты выполняешь постоянно. По итогам тестирования, которое я сдал еще в Казахстане дистанционно (on line), мне присвоили уровень: B1.2. Об этом я узнал уже по приезду, когда мне вручили учебник с соответствующей нумерацией. В классе кто-то говорил лучше, кто то хуже. Мне показалось, что у меня во всяком случае лучшее произношение.

Моя школа

Мой класс

 

И вот наступил день первого еженедельного промежуточного теста. По его результатам принимается автоматическое решение: перевести студента в группу уровнем выше или же оставить. На выполнение упражнений дается 30 минут (по секундомеру). Три вида: прослушивание, понимание, грамматика. Сначала слушаешь 2 диалога (можно прослушать каждый диалог только дважды) и отвечаешь на вопросы, по которым оценивается: как ты понял тему диалога. В принципе не очень трудно.

На занятии

Вот такие у нас преподаватели. Alisha тоже Нью-Йоркер, как и мой сын.

 

Сложнее со вторым упражнением: пониманием. Необходимо прочитать очень сложный текст и ответить на предлагаемые вопросы. Темы: энергия будущего и роль брендов. Лично я понял почти каждое слово. Да и говорилось в общем-то на понятные темы. Однако сложность заключалась в том, что текст был большим и сложить все в уме было не просто.

Yumie — моя одноклассница из Японии выбежала посреди экзамена в слезах. Учитель ее успокаивал как мог. Мне тоже казалось это каким то безумием: пытаться разобраться в какой то однородной текстовой массе. Но твердо решил “дожать”. Последний тест по грамматике после двух предыдущих показала настоящим отдыхом. Просто выбираешь правильные слова в отдельных предложениях.

Одноклассница Yumie

Одноклассница Yumie

 

Большой плюс в американских школах — то что экзамены принимает компьютер (робот), результаты тебе не сообщаются — они автоматически отправляются на главный сервер школы. Чувствуете “небольшую” разницу с нашими “международными академиями”, как они себя называют? Я предпочитаю называть такие “академии” — “межгалактическими”: так далеко они улетели.

И благодаря лишь только этой разнице, студент сам заинтересован в получении знаний, выполнении домашних заданий и поиске альтернативных источников информации.

РОБОТ оценивает ваши знания. Следующий учитель — жизнь. И если ваша специальность серьезная — здесь помимо многочисленных тестов, требуется реальная, регулярная (подтвержденная) практика, постоянное участие в квалификационных тренингах, семинарах и ежегодное подтверждение своего уровня.

Но это уже немного о другом.

ПОСТ БЫЛ ПОЛЕЗЕН? ЖМИТЕ "МНЕ НРАВИТСЯ"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт разработан студией geniusstudio.me · Все права защищены © 2015